您现在的位置:中国绵阳 - 市民留言- 查看留言
水表改装
 
发表日期: 2013-10-28 作者: 匿名 点击数: 583 联系方式: 15228327068
我是到游仙区欧家坝购地修建房屋的外来户,已经使用自来水十余年,现在将对欧家坝片区进行更换一户一表。当地管理人员登记时候说外来户必须交2250元的费用,不然将停水。当地居民不用任何费用。请问进行水表改装,按照规定是否需要交纳相应费用?是多少?强行停水是不是符合规定?为什么使用自来水十余年后必须强行收费更换水表?敬请回复,谢谢!

[回复:]水表改装
回复人: 游仙区自来水公司 回复日期: 2013-11-15 回复人联系方式:
您好:游仙东路社区欧家坝居民点于2000-2003年陆续申请安装水表三只(DN80、DN100 2只),武引游仙区自来水公司仅收取施工材料费,未收取入网费。2010年底由于户数增加、水量不够自来水公司免费安装DN50水表一只解决欧家坝 户的建房用水,随着欧家坝的二期开发,游仙东路社区欧家坝居民小区自建房户数不断增加以及总表后自来水管道维护不到位,造成管网漏损严重,供水稳定性、安全性不能保障,加之社区收取水费难度大,为社区用水管理造成极大的困难。2013年10月10日经济试验区管委会牵头组织自来水公司、社区就欧家坝居民点供水问题予以协调。 由于欧家坝居民点属自建房非单元式住宅以及前期自来水公司未收取入网费用,现要对欧家坝居民点实行户表管理,应参照自来水管道工程安装价格即3060元/户收取管道安装费用或按照建设主管部门颁布的建设工程费用定额、工程量清单计价办法计算,据实向用水人收取。由于东路社区原住民属于失地农民,现在95%无职业,每月仅靠政府发放的生活补助维持基本生活,无力承担供水改造费用,为确保社区稳定,支持供水规范管理,在2013年10月10日的协调会上,试验区管委会要求自来水公司就该居民点供水改造费用予以优惠,应由用水户承担的改造费用按照失地农民1500元/户、购买宅基地2250元/户收取,小区消防设施由自来水公司承担安装费用,经测算自来水公司在该项目实施上亏损近20万元。 为确保该项工作的顺利进行,由社区征求用水户的意见,加强宣传工作,稳步推动实施,改造意愿达到50%以上由自来水公司对该社区居民点进行统一规划、统一设计、规范安装,改造后实行户表管理、签订户表合同、抄表到户,规范用水管理,切实提高用水质量。